当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

回家过年

信件编号: 21012561010001 来信时间: 2021-01-24 21:10:44
信件类型: 政策咨询 姓名: 凌****
内容:
请问一下,下月5号从湖州织里打工回家需要办理什么手续吗
回复单位 市卫生健康委 回复时间 2021-01-29 08:18:52
回复内容
尊敬的来电人,您好!您反映的“2月5日湖州回黄山市需要办理什么手续吗”的问题,我们高度重视,现将有关情况回复如下:鉴于当前国内疫情呈零星散发和局部聚集性疫情交织叠加,防控形势严峻复杂,为减少人员流动、减少人员聚集、减少旅途风 险,我们提倡“非必要不出行”,有条件的尽量留在原地过节。目前,湖州市为安徽省外低风险地区。如确需返黄,按照国家和省里政策,春运期间(1月28日至3月8日)我市“跨省返乡人员,返乡前应向目的地所在村(社区)报备,携带7日内核酸检测阴性证明返乡,并配合村(社区)落实14天居家健康监测等防控措施;未能提供的,应在抵黄后第一时间报告目的地村(社区),按要求开展核酸检测,并配合村(社区)落实居家健康监测等防控措施”。近期全国疫情风险等级调整频繁(疫情风险等级查询路径:可微信关注“上海本地宝”公众号,在“返乡隔离”栏目中点击“中高风险地区查询”),国家、省及各地政策也可能会随形势变化而调整,请您持续关注。谢谢您对我们工作的关心与支持! 黄山市新冠肺炎疫情防控应急指挥部办公室 2021年1月28日