当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

儿童安康码

信件编号: 20062861010012 来信时间: 2020-06-25 15:26:19
信件类型: 互联网运营管理 姓名: 宋****
内容:
9岁儿童黄山旅游是否需要安康码呢?谢谢??
回复单位 市卫生健康委 回复时间 2020-06-29 16:59:19
回复内容
现将有关情况答复如下: 依据黄疫控办〔2020〕161号《关于加快推进“安康码”申领和应用工作的通知》要求,我市明确了:对无智能手机老年、儿童乘客,管理人员采取纸质登记等其他管理方式的同时,应告知其可让亲友代申领“安康码”以便利今后出行。具体操作为:皖事通→安康码→帮他人申领→填写个人信息(儿童)。因此,9岁儿童来黄山旅游需要安康码,由其亲友代申领。 新冠肺炎疫情防控期间给您带来不便,敬请谅解。