欢迎访问黄山市卫生健康委员会网站!黄山市人民政府
返回列表

刘剑峰

外地户口可以开办中医诊所吗 [已审核]

来信时间:2019-07-05 16:34:43   责任单位:市卫生健康委   反馈类型:咨询

外地户口可以开办中医诊所吗?目前执业地点在杭州
回复单位 市卫生健康委 回复时间:2019-07-10 11:18:07

现就有关问题回复如下:
《中医诊所备案管理暂行办法》第五条规定,举办中医诊所应当同时具备下列条件:
  (一)个人举办中医诊所的,应当具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满三年,或者具有《中医(专长)医师资格证书》;法人或者其他组织举办中医诊所的,诊所主要负责人应当符合上述要求;
  (二)符合《中医诊所基本标准》;
  (三)中医诊所名称符合《医疗机构管理条例实施细则》的相关规定;
  (四)符合环保、消防的相关规定;
  (五)能够独立承担民事责任。
  《医疗机构管理条例实施细则》规定不得申请设置医疗机构的单位和个人,不得举办中医诊所。
因此,对举办中医诊所的负责人的户籍没有要求。但执业地点应当按照《中华人民共和国执业医师法》第十四条规定,变更到新的执业地点。